воскресенье, 6 января 2019 г.

Для чего нужен брак?

Семейный Кодекс РФ, как это ни странно, определения брака… не содержит. В юридической литературе это определение сводится к декларации о том, что «брак – это союз мужчины и женщины, порождающий личные, а также имущественные права и обязанности членов такого союза, направленного на создание семьи».

Быть супругами — это значит быть в одной упряжке. Иными словами, брак – это, казалось бы, равноправный союз мужчины и женщины.
На самом деле, брак — это своего рода учреждение, а в нормальных учреждениях царит иерархия, отсутствие которой служит залогом распада этого атипичного учреждения, у которого нет своего устава. Но, коли так, брачующиеся должны придерживаться государственного закона, а верующие ещё и закона Божия… Требования, которые мужчина и женщина должны соблюдать заключая брак, порядок и правовые последствия его регистрации, основания и порядок прекращения брака или признания его недействительным определяет СК РФ… Принято считать, что посредством регистрации брака мужчина и женщина устанавливают отношения, которых у них не было до брака. На самом же деле полномочия загса исчерпываются фиксацией отношений мужчины и женщины, которые живут или только намереваются жить вместе. Полномочия загса ограничивается записью регистрации брака или его прекращения. Государственная регистрация брака – это бесспорно юридический факт, который, однако, не порождая какие-либо права и/или обязанности брачующихся. И то, и другое обусловливается либо законом, либо договором. Правда, добрачных договоров не бывает, а постбрачный контракт супруги заключают на случай развода, чтобы исключить имущественные споры. Молодые люди нередко опасаются загса. И совершенно напрасно, ведь развод, как показывает опыт – не проблема. Если супруги ещё не обзавелись общим имуществом и потомством. Молодые люди не всегда понимают для чего девушки их зовут в загс. Они считают, что регистрация брачного союза не делает его более прочным. Иначе обстоит дело с венчанием. Посредством этого Таинства, супруги обретают благодать, Того, Кто соединяет их в единую плоть. Быть венчанными супругами – это И, наконец, о семье, обеспечивающей совместную жизнедеятельность мужчины и женщины. Ведь от того, насколько хорошо они играют свои роли, зависит качество семьи, устойчивость которой зависит от женщины, а эффективность — от мужчины…

Комментариев нет:

Отправить комментарий